19.05.2011

Здоровье без лекарств


Миссия компании Whole Wellness Club заключается в том, чтобы реально помочь людям избежать разрушительного воздействия болезней на основе исцеления организма с помощью натуральной медицины. Cinnamon 6 (Корица - 6)  именно такое средство.



Контроль Сахара с Cinnamon 6




• позволяет регулировать уровень сахара в крови
• эффективно снижает количество холестерина
• отличный источник марганца, железа и кальция 
• борется против рака и хронической усталости
• помогает сосредоточить свои мысли, улучшить память

Корица-6 - мощное средство из шести трав и одного минерала, понижающее уровень сахара и холестерина в крови.

Идея заключается в том, что под действием трав, входящих в состав этого продукта происходит значительное улучшение метаболизма глюкозы в крови. Это приводит, в свою очередь, к снижению уровня жиров и улучшения каппилярных функций в организме. Кроме того корица-6 содержит антиоксиданты, позволяющие бороться со старением организма.

Корица-6 - сильное профилактическое средство от многих заболеваний, связанных с увеличением содержания сахара в крови, - начиная с повышенной утомляемости, снижения работоспособности, снижения иммунитета, до диабета, ожирения и даже рака.

Тысячи лет миллионы людей на разных континентах использовали эти 6 трав содержащихся в Cinnamon 6 для разных целей, включая лечение диабета без побочных эффектов.

В настоящее время современная наука более глубоко изучила эти проверенные временем травы, включая их молекулярную структуру и доказала их абсолютную эффективность для нормализации уровня глюкозы в крови.


И при всех выдающихся свойствах этих трав все же нельзя забывать и о том вкладе, который несет вместе с ними минерал хром, делающий Cinnamon 6 способным предупредить развивающийся диабет беременных.


Корица-6 - состав.



Корица (Cinnamon)



Корица широко применяется для лечения диабета и атеросклероза. Противоспалительные свойства корицы нашли применение при лечении ревматоидного артрита и простудных заболеваний.

Об использовании корицы и ее целебнх свойствах упоминалось еще около 4000 лет назад. Современные ученые выяснили, что корица усиливает обмен веществ и кровоснабжение, препятствует образованию целлюлита, нормализует процессы пищеварения, уменьшает проявления простудных заболеваний и гриппа.

Важное свойство корицы - регулировать уровень глюкозы в крови. Всего лишь половина чайной ложки корицы в день значительно снижает уровень сахара в крови диабетиков -
 показало исследование, проведенное в Исследовательском Центре Питания Человека. Лечебное действие проявляется даже просто при добавлении корицы в чай. Корица полезна не только диабетикам, но и всем, у кого могут оказаться скрытые проблемы с сахаром крови.

Активный компонент корицы - водорастворимый полифенол МНСР. Это вещество продемонстрировало способность имитировать инсулин, активировать воспринимающий его рецептор и работать в клетках наравне с инсулином !

Испытания  показали способность одного, трех, шести граммов корицы снижать уровень сахара в крови на 20% и больше. Кроме того, оказалось, что корица снижает содержание в крови жиров и "плохого холестерина", и нейтрализует свободные радикалы.

Горькая дыня (Bitter Melon)


Горькая дыня используется в медицине для лечения опухолей, диабета, атеросклероза, травм, воспалений, малярии, при проблемах с менструациями, как противовирусное средство при кори и гепатите, при вздутии кишечника и как противоглистное средство.

Употребление горькой дыни с лечебными целями берет свое начало в Китае еще 5 тысяч лет назад. На протяжении многих десятилетий плоды горькой дыни используются в качестве эффективного средства для усиления клеточного поглощения глюкозы, что является особенно важным для нормализации уровня сахара в крови.

Исследованиями показали, что горькая дыня снижает уровень триглицеридов в крови (Триглицериды (ТГ) или нейтральные жиры – это производные глицерина и высших жирных кислот. Триглицериды – главный источник энергии для клеток. Триглицериды поступают в наш организм с пищей, синтезируются в жировой ткани, печени и кишечнике. Уровень триглицеридов в крови зависит от возраста человека. Анализ триглицеридов используют в диагностике атеросклероза и многих других заболеваний.)

Горькая дыня стабилизирует уровень глюкозы в крови при одновременном снижении уровня "плохого" холестерина (холестерина низкой плотности, известного как LDL холестерол, наиболее вредной формы холестерина) и как таковая, горькая дыня улучшает общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Джимнема Сильвестра (Gymnema Sylvestre)


Это древесное растение. Листья Gymnema Silvestre используют для лечения диабета, заболеваний желудка, запоров, болезни печени.

Gymnema Silvestre использовалась в Индии для лечения сахарного диабета еще более 2000 лет назад. Согласно нынешним исследованиям, Gymnema Silvestre улучшает усвояемость глюкозы в клетках и предотвращает действие адреналина по стимулированию печени для производства ею глюкозы, тем самым снижая уровень сахара в крови.

Благодаря свойствам Gymnema Silvestre увеличивать проницаемость клеток для инсулина, а также пособничеству в регенерации бета-клеток для больных сахарным диабетом I-го типа, Gymnema Silvestre является очень важным элементом в  продукте Корица 6. Она работает на стимулирование активности ферментов, необходимых для поглощения глюкозы.

Мексиканский кактус (Opuntia Ficus-Indic)

Кактус использовался в Мексике в течение более 1000 лет при лечении сахарного диабета, атеросклероза, проблемах желудка, усталости, одышки и вялости, при увеличении простаты и заболеваниях печени.

Лечение кактусом тщательно документировалось в течении более 500 лет. Согласно поверьям, ацтеки употребляли один из видов мексиканского кактуса - опунцию, для того, чтобы контролировать или на самом деле вылечивать болезнь "сладкой мочи" (сахарный диабет) у взрослых.

Мексиканский кактус и в настоящее время продолжает оставаться традиционным средством для лечение диабета в Мексике и других латиноамериканских странах.

Мексиканский кактус снижает уровень сахара в крови путем блокирования поглощения сахара в кишечном тракте. Он снижает общий уровень холестерина, улучшает соотношение холестерина с высоким уровнем плотности к холестерину с низким уровнем плотности - "плохому холестерину" и понижает уровень триглицеридов путем предотвращения преобразования сахара в крови в жир, и за счет ликвидации избыточных желчных кислот, которые, в конечном итоге, будут преобразованы в холестерин. Он также понижает кровяное давление и сдерживает аппетит, а также облегчает расщепление и вывод жира из организма.

Американский Женьшень (Panax quinquefolium)

Следствием приема женьшеня является понижение уровня холестерина, исчезновение пристрастия к алкоголю, женщинам он оказывает помощь в период менопаузы повышая уровень эстрогена (женского полового гормона).

Сухой корень улучшает сон, а сырой, наоборот, оказывает стимулирующее действие и его применяют при простудах, бородавках, ангинах, артритах и других заболеваниях.

До недавнего времени американский (пятилистный) женьшень не находил у себя на родине широкого применения и использовался в основном как слабо стимулирующее средство. Однако, еще в самом начале освоения Америки европейские колонисты добавляли его в чай для повышения аппетита и улучшения пищеварения, особенно у стариков и болезненных детей.

Американский Женьшень произрастает в Северной Америке и по своему химическому химическому составу очень похож на женьшень, который растет в Азии. Сегодня в США и Канаде пятилистный женьшень становится все более популярным лечебным и особенно профилактическим средством.

Довольно широкое применение имеет пятилистный женьшень в Китае, азиаты рассматривают женьшень как царь всех трав. Он показан при умственной и физической усталости, болезнях легких, опухолях, анемии, бессоннице, гастрите, неврастении.

Почему так популярен женьшень ? Почему его называют царем всех трав ?
Прежде всего, женьшень является мощным растительным адаптогеном - растением, способным повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы.

Женьшень является полезным при лечении сахарного диабета, усталости, для снятия стресса и во время выздоровления. Он повышает выносливость и самочувствие, поэтому спортсмены принимают женьшень для того, чтобы увеличить как выносливость так и силу.

Женьшень помогает сосредоточить свои мысли и улучшить память. Он обладает анти-вирусным и антибактериальным свойством. И что поразительно, не известны побочные эффекты применения женьшеня.

Американский женьшень является весьма эффективным антидиабетическим средством. Как сообщается в медицинских архивах Университета в Торонто, Канада (Internal Medicine 2000), американский женьшень значительно уменьшает уровень сахара в крови у людей, страдающих диабетом.

Пажитник (Trigonella)

Пажитник используется как пряность и как лекарственная трава во всем мире. Китайские травники используют его при проблемах с почками, мужских половых инфекциях, запорах, атеросклерозе, при высоком уровне триглицеридов и холестерина.

Тем не менее, причина номер один, по которой пажитник используется повсеместно, это проблемы, связанные с сахарным диабетом и непереносимостью сахара организмом.

На основе исчерпывающих научных исследований, Европейское Научное Сообщество по Фитотерапии сделало заключение, что пажитник является вспомогательным средством при терапии сахарного диабета и гиперхолестеринемии. Он также оказывает влияние на окисление липидов, тем самым снижает уровень свободных радикалов в крови.

Немецкое Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, аналогичное FDA (США), признало полезность пажитника и утвердило его как одно из растений, использующихся в медицинских целях, в частности, для растворения слизистых и других выделений, для увеличения кровотока и препятствию роста инфекций.

Хром (Chromium Polynicotinate)

В продукте Cinnamon-6 используется вид хрома Chromium Polynicotinat. Этот вид хрома является более эффективным и имеет большую биологическую активность, чем любой другой вид хрома, так как он связывает элементарный хром с ниацином (витамин B-3). Эта биологически активная форма хрома является более абсорбируемой в организме.


Хром обнаружен в качестве важнейшего микроэлемента для жизнедеятельности любого организма в  1955 году.

Хром есть во многих продуктах: пивных дрожжах, пшеничных ростках, печени, мясе, сыре, бобах, горохе, цельном зерне, специях, грибах. В теле здорового человека, в среднем, содержится всего несколько миллиграммов хрома и он играет большую роль для здоровья человека.

Основная роль хрома в организме - регуляция сахара крови в качестве «фактора глюкозной толерантности». Хром работает вместе с инсулином по перемещению сахара из крови в ткани организма для использования или депонирования. Этот микроэлемент настолько важен для переносимости сахара, что сильная его недостаточность приводит к развитию диабетоподобного заболевания.

Хром необходим для метаболизма жиров («сжигания жиров») в организме и его недостаток однозначно ведет к излишнему весу, ожирению. Уровень хрома снижается во время вынашивания ребенка и после его рождения, при детском диабете, при коронарном артериальном заболевании (склерозировании артерий, ведущим к сердцу).

Дефицит хрома во время беременности объясняет диабет, который при этом развивается (диабет беременных), а недостаток хрома и инсулина способствует быстрому набору веса, задержке жидкости и увеличению кровяного давления, что испытывают некоторые женщины во время беременности, а также потом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий